2018 Spot 1 Sup Race : un bel successo la gara di Cecina Mare

  • -

2018 Spot 1 Sup Race : un bel successo la gara di Cecina Mare

Category:Uncategorized

Spot 1 Domenica 22 Luglio è tornato ad essere il Sup Stadium, con tanti atleti iscritti e tanto pubblico ad assistere all’evento.

Dopo settimane di calma piatta, Eolo e Nettuno hanno deciso di darci dentro proprio la domenica della Spot 1 Sup Race.

La mattina della gara, la spiaggia dello Spot è stata spazzata da 18 nodi di ponente, con mare che si stava formando.

Il campo di gara però posizionato nella zona dell’ antico porto etrusco,  ha permesso di disputare la gara senza problemi, anche a tutti gli amatori. Davvero consistente il piano di salvataggio, con due gommoni e la moto d’acqua abilitata al soccorso in mare,  due medici, uno in acqua ed uno a terra, per assicurare a tutti la massima assistenza viste le condizioni.

Ma veniamo alla gara, in 44 si presentano alla beach start, il percorso da long distance di 10 km, viene trasformato in una beach race, ovvero un bastone upwind/downwind di circa 2,5 km con boa terra, da percorrere una volta per i partecipanti della gara promozionale dedicata agli amatori, e tre volte per i Pro.

Spot 1 Sup Race, partiti!

Partiti

La testa della gara è contesa tra i due giovani atleti Franceso Mazzei e Riccardo Rossi (junior).

Francesco parte bene ma dopo una caduta perde la pagaia, regalando a Riccardo un’occasione d’oro per la fuga.

Infatti il primo giro lo chiude in testa, ma un errore su un disimpegno, lo fa raggiungere da Mazzei che mette la freccia dilagando per il resto della gara, complimenti ad entrambi.

Spot 1 Sup Race Giro di Boa

Giro di Boa

Bravi tutti i partecipanti che hanno concluso il percorso in quelle condizioni.

Spot 1 Sup Race Arrivo Amatori

Arrivo Amatori

Grande anche Simone Mozzanti nella categoria adaptive, che non ha voluto mollare nelle acque di casa.

Spot 1 Sup Race Locals

Locals

Spot 1 Sup Race Francesco Mazzei the Winner

Francesco Mazzei the Winner

Di seguito i risultati:

Spot 1 Sup Race 12'6" Podio

12’6″ Podio

  1. Francesco Mazzei
  2. Riccardo Rossi
  3. Alessio Porciani
Spot 1 Sup race Giovanissimi 12'6"

Giovanissimi 12’6″

  1. Rocco Bruni
Spot 1 Sup Race 12'6" Femminile

12’6″ Femminile

  1. Laura Dal Pont
  2. Giulia Dal Pont
  3. Valentina Brogi
Spot 1 Sup Race Maschile e Femminile

Prone Maschile e Femminile

  1. Daniele Dellomargio

Nel Femminile:

  1. Ginevra Seravalle
Spot 1 Sup Race 14' Maschile

14′ Maschile

  1. Alessandro Musella
  2. Luca Palla
  3. David Valsega
Spot 1 Sup Race

Old school

  1. Giuseppe Como

Kauna/Gran Kauna

Kauna:

  1. Marco Block

Gran Kauna:

  1. Franco Dal Pont
  2. Emanuele Pillitteri
  3. Giuseppe Longo

Promozionale Maschile

  1. Rustico Giuseppe
  2. Luca Scotto
  3. Elia Angelelli
Promozionale gonfiabile

Promozionale gonfiabile

  1. Michele Zito
  2. Roberto de Simone
  3. Como Giuseppe
Promozionale femminile

Promozionale Femminile

  1. Mantovani Cinzia
  2. Mara Laici
  3. Fantino Francesca

Prossima gara: EWS Sup Race Procchio

weeks
0
-8
days
0
-3
hours
-1
-2
minutes
0
-3
seconds
-5
-8